Фантомная боль

Фото автора
Фантомная боль

Пациенты часто чувствуют эту боль в несуществующей конечности, как правило, в ее дистальных отделах (кисти или ступне). Это похоже на боль, как после удаления груди (Ablatio mammae) или вырывания зуба.

* 75% пациентов жалуются на неожиданные приступы боли

* 50% пациентов беспокоит «блуждающая боль»

Этот необычный вид боли имеет следующие характеристики: жжение, пощипывание, покалывание, режущие ощущения, сдавливание или такое чувство, как будто конечность затекла. Эти симптомы могут возникнуть через несколько недель или месяцев после ампутации, и лишь изредка – спустя годы. Пациенты часто чувствуют эту боль в несуществующей конечности, как правило, в ее дистальных отделах (кисти или ступне). Это похоже на боль, как после удаления груди (Ablatio mammae) или вырывания зуба.

* 75% пациентов жалуются на неожиданные приступы боли

* 50% пациентов беспокоит «блуждающая боль»

Этот необычный вид боли имеет следующие характеристики: жжение, пощипывание, покалывание, режущие ощущения, сдавливание или такое чувство, как будто конечность затекла. Эти симптомы могут возникнуть через несколько недель или месяцев после ампутации, и лишь изредка – спустя годы. Фантомная боль — это действительно больно!Ампутация в мрачные Средние века, когда отсутствовало какое-либо обезболивающее, сопровождалась адскими болями.

Иногда пациентам давали бренди, чтобы притупить боль, однако воспоминания об операции навсегда отпечатывалось в памяти каждого, кому пришлось пережить подобное. Однако даже если пациенты получали обезболивающее, после операции многие из них обнаруживали, что нога, которой больше нет, все равно болит! Подобное явление называется фантомной болью, – вот где человеческая память играет злую шутку.

Существует такая вещь, как болевая память, и фантомная боль – это отличный пример. Было подсчитано, что больше половины всех ампутантов страдает от фантомной боли. Если учесть, что в Германии каждый год проводится от 30 до 40000 ампутаций, это означает, что очень большое число пациентов испытывает хронические боли. В прошлом основной причиной ампутаций были боевые ранения. Сегодня ампутировать конечность чаще всего приходится из-за болезней кровообращения, например, вследствие курения, диабета, а также после аварий.

Откуда берется фантомная боль?Исследования боли показали, что люди, конечность которых ампутировали из-за боевых ранений прямо на поле битвы с местным обезболиванием, менее склонны испытывать фантомную боль, чем те, кто перенес ампутацию в больничных условиях под общим наркозом.

Как это объяснить?К примеру, боль в ступне или ноге передается по нервным окончаниям в спинной мозг, откуда эти импульсы переносятся в мозг, и человек испытывает их, находясь в сознании. Во время общего обезболивания сознание временно отключается. Нервные окончания продолжают полноценно функционировать и посылать сигналы о сильной боли мозгу.

Мозг не способен сознательно обработать эти сигналы, и тогда, по-видимому, создается болевая память, которая сохраняется в нервных окончаниях спинного мозга. Обычно нервные окончания «забывают» болевые импульсы, потому что постоянно получают новые сигналы от конечности. Однако после ампутации новые сигналы перестают поступать, и образуется своего рода «радиомолчание».

В этот момент нервные клетки в поисках сигналов для передачи могут «вспомнить» последние из полученных импульсов и начать передавать их. В этом заключается сущность болевой памяти. Сигналы, не имеющие реального источника, посылаются в мозг. Если ампутация производится под местным наркозом, нервные окончания блокируются, и болевые сигналы не могут достигнуть спинного мозга.

По этой причине помимо общего наркоза всегда используется местное обезболивание! Как избавиться от фантомной боли?Как правило, болеутоляющие средства в данных случаях бессильны. Во многих крупных клиниках имеются специальные центры для ампутантов, где для борьбы с болью используют различные лекарства, такие как бета-блокаторы и антидепрессивные лекарства.

Блокировка каналов, по которым передается боль, иногда помогает. Биологическая обратная связь или стимуляция электрическими зарядами низкого напряжения может заставить нервы потерять свою память. Эти методы не являются оптимальными и не обеспечивают стопроцентного результата. (Источник: Teledoktor)

В рубрике: Фантомная боль

Оставьте комментарий