Оскар Писториус проиграл финал бега на 200 метров

Фото автора

Четырехкратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус сенсационно проиграл финал бега на 200 метров на Паралимпиаде в Лондоне 20-летнему бразильцу Алану Оливейре. Сразу после соревнований южноафриканец посетовал на то, что протезы его соперника «слишком длинные».

Оскар Писториус, ранее принимавший участие в Олимпийских играх, возложил вину за свое поражение на Международный паралимпийский комитет (МПК), правила которого, на его взгляд, позволяют некоторым спортсменам идти на ухищрения.
По словам главной звезды мирового паралимпийского спорта, которого многие эксперты сравнивают по популярности с ямайским бегуном Усэйном Болтом, высота протеза бразильца Оливейры в коленной части на 10 см была выше положенного.
У Оливейры, как и у Писториуса, ампутированы обе ноги, и он бегает на таких же протезах-лезвиях, за которые южноафриканского паралимпийца прозвали «бегущим по лезвию».
Бразильский спортсмен пробежал 200 метров за 21,45 секунды, лидировавший почти всю дистанцию Писториус уступил ему на финише 7 сотых секунды.
25-летний южноафриканец становился чемпионом на этой дистанции не только на предыдущих Играх в Пекине, но и 8 лет назад в Афинах.
«Мы соревнуемся здесь не в равных условиях, — заявил Оскар Писториус в экспресс-интервью 4-му каналу британского телевидения. — Нисколько не принижая заслуг Алана, могу лишь сказать, что я не в состоянии соперничать с его шириной шага».


Паралимпийский комитет: все по правилам
Представитель МПК выступил с опровержением информации о том, что правила соревнований могли быть нарушены, заявив, что протезы спорстменов тщательно проверяются на соотвествие принятым нормам.
«Существует формула, по которой определяется длина лезвия, она основана на высоте и физических особенностях отдельного взятого спортсмена. Все спортсмены прошли сегодня проверку и были допущены к соревнованиям», — заявил пресс-секретарь Паралимпийского комитета Крейг Спенс.
Сам Алан Оливейра также оперативно отреагировал на обвинения со стороны Оскара Писториуса.
«С длиной моего протеза все в порядке. Я прошел все процедуры в присутствии судей. Раз я вышел на беговую дорожку, значит никаких проблем обнаружено не было. Надеюсь, Писториус это понимает», — сказал через переводчика Оливейра в беседе с корреспондентом 4-го канала.
На вопрос о том, менял ли он протезы между полуфиналом и финалом, Оливейра ответил: «Нет. С тех пор, как я их впервые надел, они соответствовали правилам МПК, и я использую одни и те же лезвия уже целый месяц».
Писториус утверждает, что в МПК не хотят слушать его.
«Вы сами видели, какое отставание он [Оливейра] отыграл. На повторе видно, что за 100 метров до финиша я опережал его примерно на 8 метров, и это при том, что я пробегаю около 10 метров в секунду. Это просто возмутительно, — сказал Писториус. — Мы пытались поднять вопрос об этом за несколько недель до старта, но нас проигнорировали».
Скандал в соревнованиях по легкой атлетике — уже не первый па Паралимпиаде в Лондоне. Ранее МПК принял беспрецедентное решение, пересмотрев Нажать итоги турнира в метании диска среди женщин из-за ошибки электронной системы подсчета результатов.
Научные технологии в спорте
Ранее сам Писториус не раз становился объектов жалоб по поводу используемых им протезов-лезвий.
В 2008 году южноафриканец не сумел добиться права выступать против здоровых спортсменов на Олимпиаде в Пекине. Исследование, проведенное Международной легкоатлетической федерацией (ИААФ), показало, что протезы, которыми пользуется Писториус, дают ему преимущество перед соперниками, если он участвует не в паралимпийских соревнованиях.
Позднее Писториусу все же разрешили участвовать в обычных соревнованиях, после чего он поехал на чемпионат мира 2011 года в корейском Тэгу и выступил на Олимпийских играх в Лондоне.
Южноафриканец добился поставленной им самим цели — Нажать вышел в полуфинал индивидуальных соревнований в беге на 400 метров, показав 23-й результат, а также принял участие в финале эстафеты на той же дистанции, в которой сборная ЮАР заняла последнее, восьмое, место.
Писториус был знаменосцем своей страны на церемонии закрытия Игр в Лондоне.
Неожиданное поражение первого спринтера-ампутанта, участвовавшего в Олимпиаде, дало толчок новой дискуссии относительно использования различных научных технологий в спорте.
Писториусу еще предстоит выступить на дистанциях 100 и 400 метров, на которых он также является действующим паралимпийским чемпионом, а также в эстафете 4 по 100 метров в составе сборной ЮАР.

Источник

В рубрике: Спорт

Оставьте комментарий