Британские хирурги впервые проведут операцию по реконструкции обеих кистей у жительницы Шотландии

Фото автора

Коринн Хаттон пришлось ампутировать ноги и кисти рук, после как она прошлым летом перенесла воспаление легких, за которым последовало заражение крови.

140625092229_corinne_hutton_512x288_bbc

Запястья Коринн Хаттон восстановят при помощи донорских кистей и кожи

Коринн станет вторым человеком в Великобритании, перенесшим трансплантацию кисти рук, и первой, кому пересадят сразу обе кисти.
Профессор Саймон Кэй, который будет руководить операцией в крупнейшей клинике города Лидс, ожидает, что результат будет исключительным.
«Она сможет восстановить работоспособность довольно быстро, и, в том числе, благодаря команде хирургов Глазго, которые ампутировали кисти Коринн с расчетом на трансплантацию в будущем», — добавил он.

Шанс выжить 5%

Прошлым летом жительница шотландского графства Ренфрушир потеряла кисти рук и ноги из-за стрептококковой пневмонии и сепсиса.
Врачи оценивали ее шансы на выживание в 5%. Жизнь пациентке спасла команда специалистов, приехавшая в Шотландию из английского Лестера со специальным аппаратом для насыщения крови кислородом.

140625092554_corinne_hutton_hands_512x288_bbc_nocredit

Частично чувствительность рук Коринн восстановится сразу, но результат операции можно будет оценить через 16 месяцев

«Когда они прибыли, мое состояние ухудшилось, но был выходной, и специалисты были ни для кого больше недоступны. Поскольку я все равно бы умерла, им нечего было терять, поэтому они решили со мной работать», — вспоминает Коринн.

«Хуже не будет»

Но сепсис, а также лекарства, которые необходимо было принимать, остановили поступление крови к конечностям, что привело к гангрене.
Ноги Коринн пришлось ампутировать выше колен, однако врачи смогли спасти ее запястья.
«Мне казалось, что при пересадке они должны будут удалить и запястья, и, если бы ничего не вышло, мне стало бы гораздо хуже, — говорит Коринн. — Но оказалось, что рука донора будет присоединена к моему собственному запястью, и, если операция окажется неудачной, хуже не будет».

140625093136_hutton_corinne_512x288_bbc_nocredit

Медики должны быть уверены, что Коринн достаточно сильна психологически для подобной операции

Для того, чтобы закрыть многочисленные шрамы на руке Коринн, будет использована кожа донора с предплечья.
В общей сложности в операции будут задействованы четыре команды хирургов.
С технической точки зрения эта операция станет гораздо сложнее других подобных операций, считает профессор Кэй, впервые в Великобритании осуществивший трансплантацию кисти.
«В первом случае (пересадки) нам надо было удалить три нерва, сейчас же их более 10, плюс все сухожилия должны быть восстановлены по отдельности. Так что с технической точки зрения эта операция более сложная, однако принцип тот же», — говорит Кэй.
Перед хирургическим вмешательством Коринн прошла психологические и медицинские тесты.
Несмотря на то, что хирурги постараются найти оптимальный донорский вариант, ее новые руки всегда будут отличаться от своих собственных.

Кисти незнакомца

Врачам нужно было убедиться еще и в том, что у Коринн хватит душевных сил для адаптации к виду части чужого тела на своих руках.
«Мне рассказывали, что психологически это непросто, — говорит Коринн. — Но я подхожу к этому с точки зрения благодарности тому, от кого я их получу. И предыдущий пациент, которому проводили аналогичную операцию, со мной согласен».
К всему прочему Коринн до конца жизни придется пить иммунодепрессанты, что представляет определенный риск для здоровья.
Операция должна состояться осенью, а профинансируют ее из бюджета Шотландии.
Коринн надеется, что ее история поможет привлечь внимание к деятельности благотворительного фонда, который был организован для сбора средств на ее восстановление.
Сегодня фонд оказывает поддержку и другим людям, потерявшим конечности.

http://www.bbc.co.uk/

Оставьте комментарий