Балерина вернулась к танцам после ампутации ноги

Фото автора

Бразильская балерина Мелина Рейс (Melina Reis) потеряла левую ногу после дорожно-транспортного происшествия в 2002 году. Спустя 13 лет ей установили протез стопы, который позволяет снова танцевать классический балет.

af8fa0b1b7c2b48b9f536b3fd898a5b3

Мелина Рейс занималась танцами с раннего детства, но мечты о балете пришлось оставить после тяжелой автомобильной аварии. С 2002 года девушка перенесла 30 операций на левой ноге, а в 2014 году доктора решили ампутировать конечность ниже колена. К счастью, специалист по протезированию Хосе Андре Карвальо из Института протезирования Кампинас (Сан-Паулу, Бразилия) согласился помочь девушке, разработав индивидуальный протез.

Легкий и прочный стержень из углеродного волокна крепится к колену, а гипсовая стопа, слепок которой был снят с правой ноги балерины, позволяет удерживать равновесие, опираясь на площадь в один квадратный сантиметр. Несмотря на небольшую точку опоры, стопа выдерживает вес девушки и позволяет ей двигаться плавно и красиво.

e75ddab4ef86f8395f60d8987ae73e45

Протез требует дополнительной подгонки, поскольку интенсивные физические нагрузки могут травмировать колено девушки, но она полна оптимизма и уже в ближайшие пару лет намерена танцевать в полном объеме. Уже сегодня 31-летняя балерина заново разучивает сложные па и подолгу занимается у станка.

В рубрике: Сильные люди

Оставьте комментарий