Россия впервые празднует Международный паралимпийский день

Фото автора
12
В предверии праздника, прошел фестиваль » Спорт равных возможностей» в Лужниках.

Международный паралимпийский комитет наряду с оргкомитетом «Сочи-2014» является инициатором празднования Паралимпийского дня в России.

«Празднование в России Международного паралимпийского дня – большой шаг на пути формирования общества равных возможностей», – заявил Д. Чернышенко

В рамках мероприятия состоялись. Церемония открытия Международного Паралимпийского дня в Москве

Международный Паралимпийский день открыли Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков, мэр города Москвы Юрий Лужков, президент Международного паралимпийского комитета Сэр Филипп Крейвен, уполномоченный по правам человека в РФ, Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, Специальный советник ООН по вопросам спорта Вилфрид Лемке и Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Приветствуя гостей, Президент Международного паралимпийского комитета сэр Филипп Крейвен заявил:

«Паралимпийское движение прошло долгий путь развития, и сегодня спортсмены показали зрителям на Красной площади и всему миру, что такое паралимпийский спорт. Мы в МПК постоянно придерживаемся четырех ценностей — мужество, стремление к совершенствованию, вдохновение и равенство. Сегодня мы своими глазами смогли увидеть то, как они влияют на жизни людей с инвалидностью и каждого из нас. Ведь перед нами выступали не только спортсмены-паралимпийцы. Любой желающий мог попробовать свои силы. Я надеюсь, что празднование Международного Паралимпийского дня станет доброй традицией для России и будет способствовать дальнейшим позитивным изменениям в стране».

В течение всего дня на Красной площади работал специальный выставочный павильон с интерактивными экспозициями, посвященными истории развития Паралимпийского движения и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. В ходе экспозиции были представлены новейшие технологические разработки для людей с инвалидностью и программа формирования безбарьерной среды.

Одним из центральных событий дня стал показательный международный матч по следж-хоккею. Также прошли выступления конькобежцев, звезд российской эстрады и фигурного катания. Гости и участники празднования могли также принять участие в мастер-классах по конькобежному спорту и следж-хоккею.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«Сегодня Россия впервые в своей истории отметила  Международный Паралимпийский день. Значимость этого события трудно переоценить. Масштаб праздника и то, с какой теплотой Россия встречает гостей Дня, еще раз подтверждает нашу готовность создать безбарьерную среду для людей с инвалидностью, которых на сегодняшний день в нашей стране 13 миллионов.

В рамках подготовки к Играм мы решаем важнейшие задачи по созданию новой инфраструктуры, которая превратит Сочи в круглогодичный курорт полностью адаптированный для инвалидов. Реализуются проекты, направленные на развитие паралимпийского спорта и интеграцию инвалидов с социальную жизнь общества. Благодаря подготовке к Паралимпийским играм 2014 года Сочи станет примером для региона, России и всего мира».

В рамках празднования Международного Паралимпийского дня состоялось награждение лауреатов ежегодной премии «Возвращение в жизнь» в десяти номинациях: «Сила в воле», «Я люблю тебя жизнь», «Поворот судьбы», «Преодоление», «Точка опоры», «Личным примером», «Что наша жизнь? — Борьба», «Второе дыхание», «И жизнь, и слезы, и любовь…» и «Возвращение в жизнь». Паралимпийский комитет России отметил спортсменов-паралимпийцев, которые показали выдающиеся результаты на российских и международных соревнованиях в 2009 году.

Презентация новой эмблемы Паралимпийских игр в Сочи

Празднование Международного Паралимпийского дня началось с презентации эмблемы Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Графически эмблема идентична логотипу Олимпийских игр. Создавая бренд «Сочи 2014», организаторы Игр стремились, с одной стороны, создать общие идею и организационный принцип эмблемы, с другой – заложить динамику и показать различия. Отличительным составным элементом нового логотипа является символ Паралимпийского движения – красная, синяя и зелёная полусферы, которые символизируют ум, тело, несломленный дух. Эмблема полностью отражает стратегический подход Оргкомитета «Сочи 2014»: проведение инновационных Паралимпийских игр, которые будут способствовать активной интеграции людей с инвалидностью в полноценную жизнь российского общества и зададут новые стандарты для создания безбарьерной среды на всей территории России.

Основные ценности нового бренда «Сочи 2014» – Активный. Удивляющий. Настоящий. Присутствие в логотипе доменной зоны .ru позволит Международному паралимпийскому комитету и его партнерам охватить новые аудитории и, прежде всего, наладить диалог с молодежью. Цифровые платформы «Сочи 2014» представляют новый вид доступности, позволяя в кратчайшие сроки распространять по всему миру информацию о Паралимпийском движении.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«Представив эмблему Паралимпийских Игр в Сочи, мы даем старт  масштабной всероссийской программе по продвижению Паралимпийских игр и осознания Паралимпийских ценностей. Мы хотим, чтобы в России, где каждый десятый гражданин имеет инвалидность, больше знали и о проблемах, и о достижениях наших великих спортсменов Паралимпийцев. Новый бренд и эмблема Паралимпийских игр в Сочи станет важнейшим шагом развития Паралимпийского движения в России. Общими усилиями мы создаем условия для полной интеграции инвалидов, предлагая «Сочи 2014» в качестве нового пространства для общения. Активное продвижение идей Паралимпизма, в том числе и в цифровом пространстве, позволит нам привлечь новые аудитории к диалогу. Уверен, что бренд Паралимпийских Игр 2014 года внесет свой вклад в развитие российского общества».

Новые послы «Сочи 2014»

В этот день свое продолжение получила также и программа Послов «Сочи 2014». Дипломы Послов были торжественно вручены Наталье Водяновой, соучредителю фонда «Обнаженные сердца» и одной из наиболее успешных и востребованных моделей современности; певице Диане Гурцкой и четырехкратному паралимпийскому чемпиону Сергею Шилову.

Послами «Сочи 2014» уже стали трехкратный чемпион мира по хоккею Сергей Федоров, легендарный альпинист, председатель Федерации альпинистов Северной Осетии Казбек Хамицаев, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, чемпион мира по хоккею Александр Овечкин, певец Дима Билан, всемирно известный музыкант Юрий Башмет, выдающийся дирижер Валерий Гергиев, чемпионы мира по фигурному катанию Оксана Домнина и Максим Шабалин, победоносная сборная России по хоккею, пилот сборной России по бобслею Александр Зубков, женская сборная России по керлингу, лидер сборной России по фристайлу Владимир Лебедев.

Новый Генеральный партнер Паралимпийских игр в Сочи

Символично, что в день празднования Международного Паралимпийского  дня Генеральный партнер «Сочи 2014» компания «МегаФон» заявила о своей готовности поддержать Паралимпийские игры в Сочи, подписав с Оргкомитетом «Сочи 2014» соответствующее соглашение о партнерстве.

С момента подписания компания «МегаФон» получает официальный статус Генерального партнера XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (на срок до конца 2014 г.), Генерального партнера Паралимпийского комитета России (до конца 2016 г.), а также Генерального партнера Паралимпийской сборной России (применительно к командам 2010, 2012, 2014 и 2016 годов).

На церемонии подписания генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков подчеркнул:

«МегаФон традиционно поддерживает спорт. Прежде всего, потому что спорт — это всегда движение вперед. Спорт развивает в человеке самое ценные качества — стремление к победе, усердие и веру в результат. И, пожалуй, сильнее всего эти качества проявляются в спортсменах-паралимпийцах. Они представляют собой образец мужества и воли к победе. Их достижения всегда вызывают восхищение. Поэтому для МегаФона возможность поддержать Паралимпийские игры – огромная честь и радость».

Генеральными партнерами Паралимпийских игр 2014 года уже стали компании Аэрофлот, МегаФон, Роснефть, ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус и Bosco Sport.

Международный Паралимпийский день в Москве прошел при технической поддержке компании Otto Bock.

В рубрике: Спорт

Оставьте комментарий