Астахов предложил Джессике Лонг вернуть её российское гражданство

Фото автора
Астахов предложил Джессике Лонг вернуть ее российское гражданство

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов предложил американской паралимпийской чемпионке Джессике Лонг вернуть ее российское гражданство, чтобы она смогла усыновить ребенка в РФ. Об этом Астахов заявил на совещании на родине Лонг — в Иркутской области.

Астахов напомнил, что у Лонг до совершеннолетия сохранялось российское гражданство, которое, по словам уполномоченного по правам ребенка, можно восстановить. «По закону американский гражданин не может усыновить русского ребенка», — добавил Павел Астахов.

Он также рекомендовал американским гражданам прибегнуть к другим формам опеки над российскими детьми. «Каждый ребенок-инвалид, каждый тяжелый ребенок может быть если не вылечен, то получить помощь без усыновления. Есть страны, которые это делают, не лишая ребенка своей родины», — заявил Астахов.

Лонг, которую при рождении звали Татьяна Кириллова, заявила о своем желании усыновить ребенка из России в начале декабря, когда она приехала в приют поселка Зяба Иркутской области, где сама провела первые месяцы жизни. Российские родители отказались от Кирилловой, которая родилась без малых берцовых костей.

В США Лонг ампутировали ноги ниже коленей, после чего она научилась ходить с протезами и стала профессиональной пловчихой. С 2004 по 2012 годы она завоевала на Паралимпийских играх 12 золотых, три серебряных и две бронзовых медали в различных дисциплинах. Ей принадлежит 12 мировых рекордов.

Закон о запрете гражданам США усыновлять российских детей приняли в декабре 2012 года. Авторы документа объяснили запрет издевательствами над детьми в американских приемных семьях. Противники инициативы, в свою очередь, заявляли, что запрет на усыновление стал ответом на «закон Магнитского», который предусматривает санкции против россиян, подозреваемых в США в нарушении прав человека.

В рубрике: Спорт

Оставьте комментарий