В чем причина фантомных болей? Как болит ампутированная конечность?

Фото автора

Тот, кто не сталкивался с этим, верит с трудом: у многих людей, лишившихся той или иной конечности, эта часть тела продолжает болеть.

Фантомная боль угнетает не столько своей интенсивностью, сколько невозможностью с ней что?либо поделать. Реальную ногу, которая болит, можно размять, помассировать, намазать разогревающей мазью, а что делать с болью в несуществующем органе?

Чаще всего фантомная боль возникает после ампутации конечности, однако этот термин применим и к боли, развившейся после ампутации любой части тела. К примеру, в научной литературе описаны фантомные боли не только после мастэктомии (удаления молочной железы), но даже после удаления зубов.

Нереальные ощущения

Даже в наши, в общем?то «мирные» дни можно встретить человека, у которого нет руки или ноги. И это не только и не столько военные, воевавшие в горячих точках. Чаще всего это люди, попавшие в автокатастрофу или ставшие жертвами каких?то иных несчастных случаев.

В весьма немалом числе случаев после ампутации они все еще чувствуют свою конечность, и этот феномен специалисты называют безболезненным фантомом.

Такие люди пытаются по привычке ухватиться за что?то рукой, которой уже нет, или встают на ногу, которую ампутировали. Им все время кажется, что их конечности по?прежнему на своем месте, и они их ощущают. В норме постепенно это ощущение (а оно может длиться от нескольких недель до нескольких лет после ампутации) стихает, ослабевает, а потом и вовсе исчезает. Однако так случается не всегда.

Хроническое отсутствие

Если же болезненные ощущения в несуществующей конечности (или другой части тела) возвращаются регулярно, тогда врачи говорят о хроническом фантомном болевом синдроме.

Такие фантомные боли могут быть жгучими, палящими или даже похожими на удары током. У некоторых ампутантов такие боли возникают достаточно редко, в то время как у других — по несколько раз в день. Порой боли становятся просто невыносимыми. Более того, если у такого человека боли оказываются продолжительными, то они могут еще переходить и на другие здоровые конечности. При этом такие боли могут сопровождаться внутренними импульсами, болезненными спазмами при естественном опорожнении кишечника или при мочеиспускании. Весьма нередко фантомные боли могут усиливаться от различного рода стрессов и переживаний.

Ошибка

В чем причина фантомных болей? Они до конца не изучены, но единственно, что можно с уверенностью сказать, — она кроется в мозге. Есть область мозга, отвечающая за образ тела. Мозг помнит тело, которым «заведует», и отказывается менять этот образ даже после удаления одной из конечностей. Боль, как известно, — двунаправленный сигнал: он может идти как от конечности к мозгу, так и от мозга к конечности. В случае фантомных болей мозг продолжает посылать болевые сигналы в несуществующую конечность. Задача ученых — выяснить, как «отучить» мозг от таких ошибок.

Как ни странно, хирургия

Как лечат то, что не существует? На начальном этапе изучения фантомных болей врачи склонялись к радикальным методам: хирургическому удалению невром (послеоперационных опухолей из нервной ткани) и перерезке чувствительных корешков в спинном мозге. Нет нервов для передачи информации от мозга к конечности — нет проблем! Однако такая стратегия показала собственную неэффективность. На сегодняшний день хирургическое лечение фантомных болей признано малоэффективным.

Небольшое облегчение приносит и практикуемая в наши дни электростимуляция мышц.

Самое простое лечение

Один из вариантов лечения фантомных болей предложил индийский ученый Вилейанур Рамачандран. Он изготовил ящик, разделенный надвое зеркалом. Верх ящика остается открытым, а с торца есть прорези, в которые человек может просунуть руки. Соответственно, человек с одной ампутированной рукой в одну из прорезей просовывает руку, а в другую — культю. Упражнение заключается в следующем: человек двигает здоровой рукой и видит ее отражение в зеркале, которое мозг ассоциирует с отсутствующей рукой. И, как ни странно, боль отступает! Пациенты Рамачандрана с удивлением констатировали, что, глядя на отражение здоровой руки, ощущали движение в отсутствующей. Таким образом они могли «размять» фантом и добиться того, что боль уходила.

Что помогает?

Мы помним, что фантомные боли — это результат неправильной работы мозга. Как заставить его работать правильно? Все болезни с удовольствием развиваются на фоне стресса, который перегружает мозг, а фантомные боли особо активизируются на фоне депрессии. Поэтому и неврологи, и психологи при лечении фантомных болей в первую очередь настаивают на нормализации эмоционального фона.

Если культя хорошо зафиксирована, то человек чувствует себя намного лучше и даже лучше спит в, казалось бы, неудобном положении. Для такой фиксации наиболее хорошо использовать восьмиобразную повязку из эластичного бинта.

Неплохо может облегчать боль массаж культи. Однако он должен быть осторожным, несильным, щадящим. И при его применении по два раза в день облегчение может наступать достаточно быстро. С помощью массажиста сам больной или его родственники могут освоить основные приемы лечебного массажа и применять этот навык по необходимости.

Способствует снятию болевых ощущений и специальная техника позитивной релаксации. Человек, страдающий фантомными болями, должен, приняв максимально удобную для себя позу покоя, выровняв и успокоив дыхание и закрыв глаза, представить себе какое?то любимое занятие, которым он занимался до потери конечности. К примеру, если у человека ампутирована часть ноги, он может представить, как он едет на велосипеде, крутя педали обеими ногами. Или же представить, что он сидит на берегу озера и болтает ногами. Если человек потерял руку, то ему лучше всего вообразить, что он плывет или играет в мяч, отчетливо представляя, как при этом двигается и ампутированная рука.

Реальные лекарства против нереальной боли

В случаях, когда психологические мероприятия не помогают, врачи могут назначить физиотерапию, которая дает неплохие результаты. Кроме того, при фантомных болях специалисты все?таки бывают вынуждены рекомендовать медикаменты. При ненавязчивой и нерегулярной боли могут помочь обезболивающие препараты, такие как ибупрофен или аспирин. Нередко способствуют как минимум ослаблению фантомных болей антидепрессанты. В последнее время имеются некоторые сведения о положительном эффекте кальцитонина (200 МЕ в/в, струйно), но его применяют только при условии, если длительность фантомного болевого синдрома достаточно коротка. Достичь некоторого улучшения можно также с помощью специального мышечного релаксанта (типа баклофена) и антиконвульсанта типа тегретола.
Однако принимать препараты такого типа надо исключительно под контролем врача и, по возможности, непродолжительными курсами. Помните: фантомная боль — это ошибка мозга, и путать его еще больше лекарственными препаратами не всегда полезно. Однако и терпеть боль до бесконечности нельзя. Необходимо найти золотую середину в лечении, которая позволит максимально быстро вернуться к активной жизни.

Журнал «АиФ ПРО Здоровье» № 10 (84), октябрь 2014

В рубрике: Фантомная боль

Оставьте комментарий