Воронежский файерщик, оставшийся без рук, помогает людям с ампутированными конечностями

Фото автора

Константин Дебликов рассказал, как изменилась его жизнь с появлением протезов

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО
Практически год прошёл с того момента, как воронежский файерщик 23-летний Костя Дебликов лишился обеих кистей рук. Трагедия произошла 15 августа 2014 года. Костя выступал на свадьбе, во время смены реквизита за кулисами у него в руках взорвался пиротехнический фонтан. На протезы воронежскому файерщику средства собирали буквально всем миром. Деньги на помощь парню поступали не только из Воронежа, но почти со всей России, а также из других стран. В итоге удалось собрать около 4 миллионов рублей. Костя приобрёл тяговые протезы с крюками и две пары биоэлектрических протезов, позволяющих выполнять сложные действия. За год в жизни парня много изменилось. Он освоился с новыми руками и создал в соцсети сообщество по помощи другим ампутантам.

«Картошку чистить и играть на гитаре не получается»

С Костей мы встретились на Адмиралтейской площади. Издалека было незаметно, что руки у него ненастоящие. Сверху протеза Костя носит силиконовые перчатки, имитирующие кожу.

— Не хочу к себе лишнее внимание привлекать, — объясняет парень. — Обычно никто и не замечает, если не приглядываться. В маршрутках свободно езжу. В магазине сложно бывает расплачиваться. Но часто кассирши предлагают помощь.

Костя говорит, что хотя и ходит с протезами уже больше полугода, любое действие требует осознанных усилий.

— Я не могу с закрытыми глазами взять вилку так, чтобы было удобно есть, потому что нет обратной связи с рукой, я её не чувствую, — рассказывает Костя. — Мне каждый раз нужно думать, как лучше взять предмет. Ещё сложно готовить. Например, не могу почистить картошку. Но и тут можно найти выход — покупать уже начищенную, или купить специальное устройство для её чистки. В общем, практически нет невыполнимого действия, главное проявить изобретательность.

Периодически, как говорит Костя, возникают проблемы с сенсорными устройствами, которые реагируют только на тепло. Для того, чтобы ими пользоваться Костя носит с собой стилус.

— Ещё был смешной случай в паспортном столе. Для загранпаспорта нового образца нужны были отпечатки пальцев. Девушка, оформлявшая документы, очень удивилась и растерялась, что у меня нельзя взять эти отпечатки. В итоге в документах оставили пометку, что это невозможно. А во время путешествий особых проблем не возникает. В поезде, конечно, все разглядывают. В аэропорту в зоне досмотра предупреждаешь, что у тебя протезы, охрана нормально воспринимает.

До травмы Костя играл на гитаре. Сейчас протезы делать этого не позволяют. Но парень надеется, что в скором времени будут разработаны протезы, с помощью которых можно будет снова взяться за семиструнную. Но музыку Костя не забросил, он купил специальные насадки, в которых теперь может играть барабанными палочками. Отдельных насадок требуют и занятия спортом. Они тоже у Кости есть. Парень говорит, что осенью начнёт заниматься в тренажёрном зале, а пока плавает, протезы для этого не нужны.


Фестиваль людей-киборгов

В июне Костю пригласили на технологический фестиваль Geek Picnic, который прошёл в Москве и Санкт-Петербурге. Тема четвёртого форума в этом году была посвящена протезированию и модификации тела.

— Из России я был чуть ли не единственным участником с биоэлектрическими протезами, приехало очень много иностранцев, — рассказывает Костя. — Было интересно узнать от них о протезировании в США и Европе. И в нашей стране, и за рубежом можно купить протезы любой фирмы. А вот процесс создания гильзы, которая надевается на руку под протез, отличается. На западе больше возможностей для более удобного ношения протеза. Например, там в практике установка силиконовых гильз, которые максимально снижают нагрузку на кости. У нас думаю, тоже к этому придут.

На фестивале были и совершенно здоровые люди, которые решили улучшить свои возможности с помощью техники. Так один американец вживил себе в голову магниты и преспокойно может слушать музыку без наушников и даже при желании слышит сквозь стены. Костя считает этих людей первопроходцами и говорит, что не исключено, что в будущем многие люди будут пользоваться такими приборами.

По словам Кости, и в России сейчас тоже проводятся интересные разработки по протезированию. На фестивале он познакомился с представителями одной московской компании, которая планирует выпускать биоэлектрические протезы в пределах 200 тысяч рублей, а часть этих протезов будет реагировать на сенсорные экраны.

«Люди с ампутацией неохотно делятся опытом»

Когда Костя решил свои проблемы с протезированием, взялся за помощь другим людям, потерявшим конечности. В соцсети «ВКонтакте» он создал сообщества «Бионические приключения», где ампутанты могут делиться своим опытом и узнавать полезную информацию.

— Пока меня не коснулась ампутация, я не знал, какой уровень протезирования существует, сколько людей нуждаются в протезах, — говорит Костя. — В России в год проходит 30-40 тысяч операций по ампутации конечностей, при этом о протезировании очень мало информации. Практически невозможно найти в Интернете отзывы на те или иные виды протезов. Люди вообще стараются не афишировать, что у них нет каких-то конечностей, потому что общество косо смотрит на ампутантов. На базе группы во «ВКонтакте» я пытаюсь создать сообщество людей, которые пользуются протезами, готовы делиться информацией, советами с людьми, которые только перенесли операцию.

ZIN_3380-1

Обращаются за помощью и из Воронежа, и из других городов. Костя говорит, что сейчас он занимается помощью родителям 9-летнего мальчика. Семья попала в аварию, в результате которой ребёнок потерял ногу.
— Сейчас мы занимаемся сбором необходимых документов на получение протеза, — говорит Костя. — Если у обычного протеза срок службы два года, то ребёнку нужно будет менять его гораздо чаще, так как дети растут быстро.

После травмы Костя не бросил свою работу журналистом. Он продолжает писать для интренет-изданий, текст набирает большими пальцами. Про свою личную жизнь парень распространяться не стал. Ранее в интервью  полгода назад он рассказывал, что со своей девушкой Яной планирует пожениться летом. Эти планы осуществились 15 июля. Свадьбу праздновали в узком семейном кругу.

Ольга ГНЕЗДИЛОВА

В рубрике: Общество

Оставьте комментарий