«Я бы не пожелала этого моему злейшему врагу»: чирлидерша, потерявшая обе ноги, откровенно рассказала о мучительных фантомных болях и депрессии

Фото автора


27-летняя Николь Грен из штата Милуоки была обычной жизнерадостной девушкой. Она работала тренером в команде поддержки, но в один день все изменилось. Редкое заболевание заставило ее сердце остановиться, после чего она впала в кому. Медики боролись за ее жизнь, 78 раз запуская ее сердце вновь. У девушки была диагностирована катехоламинергическая полиморфная желудочковая тахикардия — редкое состояние, при котором нарушается сердечный ритм. Когда она очнулась от комы и узнала, что лишилась ног, то, по ее собственному признанию, «плакала, плакала, плакала». Ей казалось, что высшие силы «наказывают ее за все, что она когда-либо делала неправильно».


Операции предшествовал приступ — в июне 2015 года она упала в обморок на заправке. Ее сердце остановилось. Как позже выяснилось — она страдала симптомом наследственной мутации гена, который не был обнаружен в течение ее жизни. Врачи об этом не знали, но отчаянно боролись за ее жизнь и даже предупредили ее родителей о том, что она, вероятно, умрет.

— Мне просто повезло, что я остановилась на заправке, которая находилась прямо перед больницей. Скорая бы ко мне не успела, — рассказывает Николь.

Сердце Николь прекращало биться 78 раз, и 78 раз врачи запускали его вновь, но определить причину такого нерегулярного сердечного ритма не могли. Они решились на экстренную операцию на открытом сердце, но не нашли ничего, что бы объяснило, почему ее сердце работает всего на 10%.


Медики разрезали обе ноги, чтобы снизить давление, из-за набухания у девушки начался септический шок. Им пришлось ампутировать ноги, чтобы остановить распространение смертельной инфекции.

— Это было медицинское чудо, — рассказывает Николь. — После ампутации мое сердце заработала на 40 процентов.

Невероятно, но мозг Николь не пострадал, несмотря на то, что ее сердце столько раз останавливалось.

Девушка вспоминает, как очнулась от комы и услышала ужасную новость о том, что теперь ее обе ноги ампутированы. Она страдала от депрессии, тревоги и фантомных болей в отсутствующих конечностях.

До этого Николь работала тренером в командах чирлидеров в колледже и старшей школе. Она очень любила эту работу. Она была полностью здоровой, поэтому много занималась спортом, даже выступала на соревнованиях по плаванию.

— Когда я поняла, что осталась без ног, то без конца плакала, плакала, плакала, — вспоминает девушка. —Я сразу же подумала, что все, над чем я так много работала, закончилось. Как будто меня наказывали за все, что я когда-либо делала неправильно. Я бы не пожелала этого моему злейшему врагу. Но окружающие люди заботились обо мне и подталкивали меня к выздоровлению.

Через три месяца она, наконец, узнала, что все испытания были вызваны крайне редкой генетической мутацией, называемой катехоламинергической полиморфной желудочковой тахикардией, которая не была обнаружена на протяжении всей ее жизни.

Спустя два года после трагедии Николь говорит о том, что она счастливее, чем когда-либо до этого. Она с гордостью делится снимками себя в купальнике, бегает на протезах и не жалеет о случившемся.

Ампутация изменила ее жизнь.

— Я ненавидела находиться в инвалидном кресле. Я чувствовала себя заключенной в своем собственном теле, поэтому я всегда хотела получить протезы. Как только они у меня появились, все изменилось, — рассказывает девушка.

Ампутация даже побудила девушку продолжить свою карьеру — она стала помощником врача, чтобы помочь другим жертвам потери конечностей.

— Я решила, что не собираюсь быть всю жизнь дома. Я решила вернуться на работу и в школу. И тогда я поняла, где мое место, — я должна работать в больнице и помогать другим ампутантам. Я никогда не была так счастлива за всю свою жизнь. Я очень ценю то, что я делаю сейчас, — рассказывает Николь.

Сейчас девушка принимает специальные лекарства от сердца и постоянно контролирует свое состояние. Она планирует посвятить свою жизнь помощи другим ампутантам. Сейчас Николь работает в клинике «Ангар», которая обеспечивает протезирование, а также помогает детям, потерявшим конечности.

— Я могу помогать другим ампутантам. Это невероятный опыт, — рассказывает она.

Мэри Лейтон, основатель фонда No Limits, охарактеризовала Николь как «замечательного наставника».

— Она должна была переучиваться, как жить, учитывая потерю конечностей и состояние сердца, но она не позволила этому взять над ней верх. Она молодец.

Оригинал: http://www.dailymail.co.uk/femail/article-5168127/Cheerleader-loses-legs-rare-genetic-condition.html
Перевод: https://rep.ru/

В рубрике: Сильные люди

Оставьте комментарий