Александра Гладкова после ампутации ноги делает первые шаги

Фото автора

Александре Гладковой, которая неудачно прыгнула в воду на пляже и потеряла ногу, настраивают протез. Свои первые шаги после ампутации девочка сделала сегодня в реабилитационном центре в Мытищах. Сегодня Александра сделала шаги на своих двух ногах», — рассказала представитель протезно-ортопедического центра «Орто-Космос» Оксана Чичваркина. По ее словам, протез девочка получила от государства, его должно хватить на два года.

Видео: Оксана Чичваркина

Мама Александры: «Мы сегодня первый день здесь. Сам протез неплохой, гильза сидит нормально, но в какой-то момент ей больно стало, но это же все подгоняется долго. Она сегодня только первый раз его примерила. Мы решили поменять лайнер, который нам выписали, потому что он не подходит. Во сколько это тысяч рублей выльется, я не знаю. С протезом Саше пока непривычно, он тяжелый, она устает», — сообщила Ольга Гладкова.

Мать девочки рассказала, что деньги, которые удалось собрать на лечение Саши летом, ушли на покупку инвалидного кресла и на реабилитацию, на протез за 2,5 миллиона не хватило. Но он и не понадобился, государство выделило квоту на протез, а также обеспечило подмышечными костылями. Однако, как отметила Ольга, Саше были нужны костыли — локтевые. По словам мамы девочки, сейчас помощь им пока не требуется. «Лишь бы она «влилась» с этим протезом», — добавила женщина.

Оставьте комментарий