«Steplife»-бионический коленный модуль российского производства

Photo of author

«Steplife» предлагает альтернативу западным поставщикам. Коленные модули будут значительно дешевле западных аналогов, но при этом их характеристики ничем не уступают самым передовым образцам, а во многом даже превосходят их. Разработка компании «Салют Орто», резидента «Сколково», вернет людям с ограниченными возможностями естественную походку, позволит подниматься по ступеням и даже ездить на велосипеде.

Также в компании заявляют возможность естественной ходьбы пользователей протеза. Современный гидроцилиндр и датчики определяющие вес, ускорение и угол наклона, позволяют обеспечить плавность и натуральность походки, отмечает производитель.

Еще одна особенность коленного модуля заключается в интеграции с компьютером и смартфоном, которая, по словам разработчиков, дает возможность самостоятельно изменять настройки и переключить режимы работы, а также получить статистику шагов и текущий уровень изношенности для оперативного обслуживания коленного модуля.

Коленный модуль Steplife устанавливается в протез и используется при ампутации ноги выше колена

Первый бионический протез коленного сустава российского производства под брендом «Steplife» представила компания, которая уже более трёх лет занимается протезированием конечностей. Презентация прошла в Улан-Удэ в рамках проекта «Экспедиция «Инновационная Россия». Он призван поддержать развитие высокотехнологичных проектов в регионах.

Основная цель «Steplife» – дать как можно большему числу людей с инвалидностью возможность получить самые современные, удобные и функциональные протезы ног. Так они смогут продуктивно работать, строить семьи и вести активный образ жизни.

Имеющиеся технологии позволяет делать такие протезы. Но в нашей стране они до настоящего времени не производились, все модули импортировались из-за рубежа. Из-за высокой стоимости воспользоваться ими могли лишь единицы.

3 комментария к “«Steplife»-бионический коленный модуль российского производства”

    • Только временем и результатами можно доказать обратное, через год встретимся тут же и оценим что получилось, по другому русский фатализм не победить.

      Ответить

Оставьте комментарий