Пострадавшая в аварии фельдшер не может добиться наказания для виновника ДТП

Фото автора

В Ессентуках произошло страшное ДТП: пьяный водитель сбил пешехода, девушку-фельдшера, а затем врезался в карету скорой помощи. Девушка получила серьезные травмы, несколько дней провела без сознания, а затем лишилась ноги. Но прошло полгода, а сбивший ее водитель до сих пор не получил заслуженного наказания.

Авария, которая изменила жизнь 22-летней Алины Афанасиади, случилась на улице Володарского в ночь с 10 на 11 марта этого года. Алина приехала на вызов к ребенку, скорая помощь остановилась у края проезжей части с включенными маячками. Алина вышла из скорой, но в этом время ее буквально припечатало обратно несшейся на сумасшедшей скорости «Ладой». В результате в больницу попали трое: 29-летний водитель Лады, его 18-летний пассажир и сама Алина. Фельдшеру досталось больше всего.
— Он фактически протаранил мною скорую помощь. Я потеряла правую ногу, также получила многочисленные переломы: перелом левого бедра, таза и лучевых костей. Мне дали первую группу инвалидности, на данный момент я вынуждена сидеть в коляске и как-то существовать, потому что жизнью я это назвать не могу, — рассказывает Алина.

После ДТП начались разбирательства. Но несмотря на такие серьезные травмы, наказывать устроившего аварию водителя никто не поспешил.
— Как нам кажется, следствие сильно затягивается. Мне вообще непонятно, как оно ведется. Следователь брал у меня показания. Он также привозил мне экспертизу, в которой не указано большее количество полученных мною травм. Написано только, что у меня ампутирована голень. Но голень — это до колена. А где мое правое колено, если у меня, по экспертизе, ампутирована только голень? Но эксперт отказалась исправлять экспертизу, ссылаясь на то, что она «и так много написала», — возмущается девушка.Смущают фельдшера и ее маму и другие моменты.
— Следователь, у меня, у мамы, попросил копию истории болезни Алины. Будто бы они не могут ее найти. Но в больнице-то она есть, — недоумевает мама Алины Лариса.

Девушка потеряла ногу из-за ДТП

Позже в пресс-службе МВД по Ставропольскому краю укажут, что взяли анализы у водителя на установление состояния опьянения. Мама девушки говорит, спустя шесть часов после аварии было обнаружено 0,69 промилле алкоголя в его крови. Сейчас подтвердить свои слова она не может никак: следователи не дают никакие документы на руки, ссылаясь на тайну следствия. При этом о том, как продвигается дело, ни самой пострадавшей, ни ее матери никто не рассказывает.
— Во время очередного допроса Алины мы узнали о том, что человека, устроившего ДТП, давно выпустили из СИЗО. Он пробыл там не больше месяца. Сказали, что его выпустили под подписку о невыезде. У моей девочки была шок, она потеряла столько крови. После аварии на фоне ослабленного иммунитета к ранам присоединилась инфекция, несколько месяцев она тяжело болела. Но при этом нам говорят, что виновник может выйти из зала суда по УДО. Он искалечил мне ребенка на всю жизнь, он был пьян, а ведь это — отягчающее обстоятельство, и он так легко отделается! — восклицает Лариса.

Алина получила серьезные травмы

— Человек, который меня сбил, находится на свободе, всего лишь под подпиской о невыезде. Его выпустили из СИЗО, но об этом ни меня, ни мою маму не предупредили. Никого не возьмусь обвинять, но у меня закрадываются сомнения в честности проведения всего следствия, — убеждена сама девушка.
Возмущена девушка и «помощью», которую получила от различных инстанцией. По ее словам, матери отказали в выплатах по уходу за инвалидом, потому что Алина является работающим инвалидом.

— То есть я числюсь на работе, и либо мне надо уволиться, чтоб получать эти выплаты, либо — маме устроиться на работу. В Фонде занятости и начали предлагать ей активно работу, — объясняет Алина.Также по Индивидуальной программе реабилитации или реабилитации, как говорит Алина, ей было положено очень многое — от массажа до психолога.

Сейчас ей дали первую группу инвалидности

— Только после того, как мама начала обзванивать все возможные организации, мы смогли добиться массажа, — говорит Алина.Девушка уже прошла длительное лечение. Сейчас ей предстоит долгая и дорогостоящая реабилитация, покупка необходимых медикаментов, аппаратов, протеза. После случившегося ее жизнь никогда не будет прежней.

Алина и ее мама собираются обратиться в прокуратуру Ставропольского края с жалобой на бездействие следствия. Они также надеются, что если ситуацию предать огласке, то это подтолкнет правоохранительные органы к более активной работе.

В рубрике: Общество

Оставьте комментарий