Женщина без ноги не может получить II группу инвалидности

Фото автора

На протяжении нескольких лет она на костылях ходит по врачам, чтобы доказать свое право.

Анастасия Стахеева, жительница Копейска: Мы должны работать, получается. Мне трудно подниматься по лестнице, я еще должна и работать.

Подняться на третий этаж для Анастасии – задача не из простых. Несмотря на то, что у нее нет ноги и она ходит на костылях, медики уверены: девушка здорова, может спокойно работать.

Анастасия Стахеева, жительница Копейска: Вот бумажечка о третьей группе инвалидности, рабочей. Сколько ни пытаюсь, ни бьюсь, вторую так получить и не могу.

Трагедия произошла во время работы 7 лет назад. После ампутации ноги Анастасии сначала выдали II группу инвалидности. Через пару лет специалисты передумали. Измерили ногу сантиметром и изменили группу на III.

Анастасия Стахеева, жительница Копейска: Пришла, на что мне говорят: давай измерять ногу. Я офигела, конечно. Я говорю: вы что делаете? Они прям берут сантиметр, метр, как он называется, я не знаю. Я говорю: вы че делаете, – измеряю, говорит. Кого, спрашиваю? Она говорит: ногу. Я говорю: зачем, она что, выросла? Она говорит: ну, так положено.

После смены группы инвалиды уменьшилась и пенсия. Теперь выплаты едва хватает на аренду крохотной комнаты в коммуналке. На еду приходится зарабатывать, Анастасия каждый вечер буквально валится без сил. В медико-социальной экспертизе Копейска заявили: вернуть вторую группу инвалидности вполне реально.

Ольга Сумина, руководитель бюро медико-социальной экспертизы в Копейске: Есть определенный перечень обследований при каждом конкретном заболевании, утвержденный Министерством здравоохранения. Ради Бога, пусть обследуется в медорганизации. Доктора к нам направят документы, мы рассмотрим все заново. Если там будут основания на утяжеление, все без проблем, оформим, утяжелим.

У Анастасии есть серьезное сопутствующее заболевание. Но в специализированной клинике, по ее словам, ей не дают официальных документов, а отправляют по другим медикам. Мы связались с главврачом, она пригласила девушку на личный прием и пообещала решить проблему. После такой удачи Анастасия поверила в чудо. Надеется еще на одно – может, впервые за 7 лет ей все-таки дадут удобный протез.

Анастасия Стахеева, жительница Копейска: Мне дали ученический протез, который весит больше меня, поэтому я 2-3 раза его надела и поставила в уголок, чтобы никто не уволок, грубо говоря. Мне проще самой без ножки ходить, чем с таким. Я больше устаю на нем.

Девушку заверили: протез дадут в этом году. Тогда, по словам девушки, ее жизнь изменится кардинально.

Источник: 31tv.ru

Оставьте комментарий