Крупнейшие протезные компании уходят из РФ

Фото автора

Исландская Össur, которая является мировым лидером производства протезов, полностью покинула российский рынок.

При этом компания ушла «по-английски» – без официальных заявлений или сантиментов.
На сайте российского представительства сообщается, что «прием заказов временно невозможен», однако поставщик продуктов компании «Метиз Ортопедия» подтвердил, что Össur все-таки окончательно вышла из россии. Между тем в россии жалуются, что количество потребителей протезов растет.

 Ottobock
Ottobock

Другая немецкая компания Ottobock, которая также является передовым производителем протезов, задерживает поставки комплектующих на несколько месяцев.
Ottobock и Össur являются лучшими компаниями на российском рынке, которые специализируются на протезировании. Турецкие и китайские аналоги уступают им по качеству и могут вызывать аллергию.
При этом гендиректор российской компании «Салют Орто» Иван Худяков в комментарии изданию уже заявил о начале дефицита протезов.

Сейчас даже если российским пациентам удаётся получить протез западных компаний, могут возникнуть сложности с его ремонтом и заменой. В марте правительство запретило вывозить из России иностранные медицинские изделия, чтобы избежать их дефицита из-за санкций. Из-за этого многие россияне, которые используют протезы зарубежного производства, не могут отправить их на ремонт.

Оставьте комментарий