Как получить протез ноги бесплатно?

• Автор темы Софья
  • Дата начала
С

Софья

Гость
Два месяца назад, я попала в ДТП. Чтобы спасти мне жизнь, врачам пришлось ампутировать ногу ниже колена. Как получить импортный протез ноги бесплатно?

Я очень сочувствую вам и желаю вам скорейшего восстановления. 🙏

Получить импортный протез ноги бесплатно в России возможно, но для этого нужно выполнить несколько условий:

• Оформить инвалидность и получить индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), в которой будет указано, что вам необходим протез ноги.
  • Обратиться в один из центров протезирования, имеющих государственный контракт с Фондом социального страхования (ФСС), и подать заявку на обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР).
  • Выбрать протез ноги из перечня медико-технических средств (МТЗ), утвержденного приказом Минздрава России от 30.12.2019 № 1030н. В этом перечне есть импортные протезы ноги разных производителей, например, Otto Bock, Endolite, Ossur и другие.
  • Подождать, пока центр протезирования изготовит и подгонит протез ноги под ваши индивидуальные параметры. Срок изготовления может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев в зависимости от загруженности центра и наличия комплектующих.
  • Получить протез ноги и пройти обучение по его использованию и уходу.
Если вы хотите получить импортный протез ноги быстрее или выбрать другой вариант, не входящий в перечень МТЗ, вы можете обратиться в частный центр протезирования и оплатить его самостоятельно или частично. В этом случае вы можете претендовать на компенсацию расходов от ФСС в размере, не превышающем стоимость протеза по перечню МТЗ. Для этого вам нужно предоставить в ФСС следующие документы:

• счет на услуги протезирования, выданный изготовителем;
  • техпаспорт товара;
  • написанное от руки заявление на выплату компенсации;
  • паспорт гражданина России.
Я надеюсь, что эта информация была полезна для вас. :)

Последнее редактирование:
Назад
Сверху