Рите Грачёвой немецкие медики установили высокотехнологичный протез

Фото автора

В Германии Рите Грачёвой изготовили функциональный протез Bebionic.

Рите Грачёвой изготовили функциональный протез Bebionic

В середине февраля Маргарита улетела в Германию. «Ждите через месяц с рукой робота», — написала она во «ВКонтакте».

Немецкие медики посмотрели на вторую руку, которую удалось пришить, и констатировали, что пока она никаких функций выполнять не может.

– Они узнали, что у Риты двое маленьких детей, и засомневались, будет ли изготовление такого протеза правильным решением, – уточнила мама Риты. – Он достаточно хрупкий. Когда на него ляжет основная работа, поломок не избежать. Если этим протезом делать работу в быту, он просто сломается. У немцев есть более проверенная и почти не уступающая Bebionic разработка – протез «Микеланджело», но это крупная кисть, размером с мужскую руку. На Рите она смотрится громоздко… Немцы нам посоветовали сделать два протеза. Один – простой, где хват большого и указательного пальца работает. Он менее насыщен электроникой, поэтому не такой хрупкий. А второй – тот, за которым мы ехали.

Рита Грачёва

К сожалению, воды боятся все протезы, срок эксплуатации их 2 – 3 года. И Рита, и ее мама уже задумываются, что будут делать дальше. Кроме того, каждый год протез руки нужно отправлять на техническое обслуживание.

Немецкие специалисты уделили большое внимание и реабилитации левой руки. Они предложили электростимуляцию, даже давали прибор на дом в выходные. Дальнейшую реабилитацию Маргарита будет проходить в Санкт-Петербурге.

11 декабря 2017 года житель Серпухова, заподозрив супругу в измене, вывез её в лес и отрубил топором кисти рук. Хирурги сумели пришить Маргарите Грачёвой одну травмированную кисть, вторую спасти не удалось. Муж девушки находится под арестом. У Маргариты Грачёвой растут двое сыновей-дошкольников.

Оставьте комментарий