«Мир стальной красоты»

Фото автора

Уникальный проект, затрагивающий понятия красоты, моды и страшных заболеваний, «Мир стальной красоты» организовал показ одежды, созданной для людей, перенесших ампутацию в результате онкологических заболеваний.

Проект «Мир стальной красоты» — это серия мероприятий, направленных на раскрытие понимания равенства и взаимного уважения в современном обществе и одновременно терапия души. Продвижение идеи восприятия многообразия красоты. Поддержка тех, кто преодолевает тяжелые испытания, сохраняя достоинство и развивая в себе внутреннее совершенство.

В современном мире достаточно медийных поводов для обсуждения самых разных сложностей и проблем. Прошли те времена, когда общество представляло себя монолитным и однообразным – скроенным по определенной мерке и утвержденной форме. Теперь мы – единство многообразия. Каждый может найти свое место и ощутить себя равным среди равных. Один из видов этого разнообразия – люди, которые возвращаются к активной полноценной жизни после ампутации. Грамотно созданная одежда, как ни что иное помогает таким людям сместить акцент со своих особенностей на личностные качества, характер.

«Встречают по одежке, а провожают – по уму» — старинная пословица ничуть не утратила мудрости. Именно поэтому проект «Мир стальной красоты» направлен на представление моделей одежды, в которых акценты расставлены так, чтобы яркая человеческая индивидуальность выходила на первый план.

К сожалению, люди, прошедшие ампутацию, часто сталкиваются с тем, что их физические особенности привлекают к себе больший интерес, чем их личностные и профессиональные качества. Это вызывает сложности в общении, негативизацию восприятия общества и медленную реадаптацию.

Команда проекта «Мир стальной красоты» ставит перед собой цель изменить эту ситуацию. Продемонстрировать ошибочность такого восприятия, создать положительную тенденцию в обществе для облегчения интеграции в него людей с ограниченными возможностями. Это важно как для самого общества, так и для людей, столкнувшихся с жизненными трудностями – так им легче реабилитироваться и принять себя новыми.

Общественное понимание и принятие людей перенесших ампутацию также важно и на уровне государства, так как, получая адекватное отношение к себе, как к равным среди равных, люди с ограниченными возможностями быстрее могут перейти из социальной группы риска и нуждающихся в материальной помощи, в группу социально-активных граждан, обеспечивающих себя самостоятельно.

Проект «Мир стальной красоты» направлен не только на привлечение общественного внимания к проблеме социализации, но является также и масштабной терапией для всех, чьи возможности ограничены по тем или иным причинам. Главная идея проекта – «физический недостаток не отнимает истинных достоинств человека».

Показ одежды в данном случае не просто арт- или медиа-мероприятие. Это наглядная демонстрация того, как достойно держатся люди, которые смогли преодолеть большие трудности. Это живой пример для тех, кто еще только начинает свою реабилитацию. Поддержка для всех, кто борется с недугами и бедами.

Девушки, демонстрирующие модели, созданные специально для них, участвуют в этом показе, чтобы доказать, что умение принимать и понимать себя, позволяет вернуться к полноценной жизни, добиваться успеха и служить примером для других. Всем нам необходимы положительные примеры. Особенно в трудных жизненных ситуациях. Дизайнеры проекта — Лиана Ошовская, Евгений Киреев и Анастасия Махова.

Сердцем проекта являются модели одежды, создаваемые модельерами дизайн-лаборатории «Прованс». Будущие модельеры (от 11 до 18 лет) создают одежду, которая воплощает идею женской красоты, как идею стремления к благу и чистоте, которое проявляется через женщину. Наряды не просто красивы сами по себе, они проявляют и подчеркивают достоинства женщин, которые их носят. Эти вещи раскрывают яркость личности и многообразие женской натуры, помогая сохранять заинтересованное отношение к женщине и после того, как будет обнаружено, что она в чем-то физически отличается от остальных.

Мария Штейнберг

Источник: www.superstyle.ru

P.S.

25 января в музее «Арт Деко» прошёл первый показ одежды «Мир стальной красоты».

В рубрике: Сильные люди

Оставьте комментарий